Malonno – Puppi e Confortola trionfano al PizTriVertikal a Malonno (Brescia). Nel “day one” del mountainrunning weekend di Malonno è di nuovo spettacolo. Francesco Puppi riscrive il record del percorso e dopo due secondi posti incide finalmente il proprio nome nella gara che gli ha regalato nel 2015 il primo tricolore in carriera. Antonella Confortola sbaraglia la concorrenza nella prova femminile, che regala grandissime sorprese nella top five. Foto di Marco Gulberti.

Piz Tri Malonno 01Petro e Francesco, ormai un mantra, una sfida senza confini tanto da tenere con il fiato sospeso tifosi ed addetti ai lavori anche quando i due contendenti sono distanti centinaia di Km.

Non c’era Petro Mamu questa mattina a Malonno, non si sono incontrati i due grandi protagonisti della sfida mondiale di una settimana a Premana e duellanti negli ultimi due PizTriVERTIKAL, ma per Francesco Puppi tutto ciò non ha fatto differenza.

Voleva vincere il Km Verticale che due anni or sono lo aveva laureato per la prima volta Campione d’Italia e fatto conoscere davvero al grande pubblico italiano del mountain running, voleva vincere e lo ha fatto oggi, da vicecampione del mondo in carica.

Piz Tri Vertikal Malonno 02E’ arrivata la vittoria perfetta, e quasi a voler sgomberare qualsiasi dubbio o possibile commento postumo è arrivato il nuovo record. Oggi Petro Mamu si accomoda virtualmente dietro al talentino di Guenzate: 34’09”, 12 secondi meno del crono siglato da “bum-bum” lo scorso anno, il PizTri da oggi ha un nuovo Re !

La gara maschile presentava una start-line di grandissimo livello con i Gemelli Dematteis, Hannes Perkmann, Davide Magnini, Emanuele Manzi, Henry Hofer, Marco Moletto oltre ad una schiera agguerrita di Master ed Amatori. In palio punti per la Vertical Cup dell’Eolo Mountain & Trail Running Grand Prix dove Perkmann era al comando proprio su Puppi e Toninelli, assente all’ultimo oggi a Malonno per una forma influenzale.

Puppi ha fatto la gara che ci si attendeva, senza troppi calcoli ma correndo in maniera chirurgica fin dai primi metri, come già nelle due precedenti edizioni che lo avevano visto come unico capace di stare con Mamu.

Una gara perfetta, attuando senza pensieri il proprio ritmo accompagnato da una corsa leggera, quasi sussurrata ma tremendamente efficace. Per stare con lui gli avversari hanno dovuto giocoforza adattarsi, fallito prima il forcing di Perkmann, poi l’estremo tentativo di Magnini, tutti episodi che non lo hanno distolto dall’obiettivo con il finale ha regalato emozioni a grappoli al pubblico come sempre spettacolare assiepato sul dosso ai 1820 metri di Malga Campèl.

E’ trionfo dunque per Francesco Puppi (Atl. Alta Valle Brembana) che mette in fila Bernard Dematteis (Corrintime), autore sul muro finale di un numero dei suoi, un numero che gli ha permesso di staccare Perkmann (Sportler Team) e, facendo leva sulla propria proverbiale potenza, andare a prendersi un grande secondo posto.

Per il capitano azzurro è arrivata la miglior prestazione personale in questa gara che lo ha sempre salutato sul podio, un 34’32” che certifica il ritorno di “Binno” ai livelli che gli competono. Hannes Perkmann 3°, anche lui sotto i 35 minuti (34’47”) cosi come un convincente Davide Magnini 4° in 34’58”, per il giovanissimo recordman del vertical trentapassi la conferma di essere vicino al livello dei top assoluti. Apoteosi US Malonno con il 5° posto scintillante di Emanuele Manzi (US Malonno), primo si può dire degli “umani”, per lui 36’47” ed a 40 anni l’ennesima conferma di una classe sconfinata, 6° Marco Moletto (Applerun), 7° Martin Dematteis (Corrintime), 8° il malonnese Luca Malgarida (US Malonno) ed a chiudere la top ten un giovanissimo ed un veterano: Pietro Lenzi (La Recastello) e Giovanni Paini (New Athletics Sulzano).

Al femminile è grande firma, quella di Antonella Confortola (Marathon Imperia), che sbaraglia avversarie e previsioni della vigilia. L’eterna atleta della Valle di Fiemme che solo una settimana prima ha salutato l’azzurro a Premana, mette in riga un manipolo di avversarie giovani e di belle speranze. Camilla Magliano (Pod. Torino) è 2^ dopo un avvio a tutto gas che però non ha sorpreso l’esperta Confortola. Sul podio sale anche una raggiante Arianna Oregioni (Gp Santi Nuova Olonio – La Sportiva) brava e tenace a resistere inizialmente alle sfuriate delle avversarie e poi punirle nella seconda parte. Livello altissimo anche qui, una top five che accoglie nell’ordine la sorpresa di giornata Elisa Compagnoni (Atl. Valtellina) e l’azzurra Alice Gaggi (La Recastello) mentre la top ten è completata da Liza Buzzoni (Altitude) 6^, Samantha Galassi (La Recastello) 7^, Sara Bottarelli (Freezone) 8^, la malonnese Corinna Ghirardi (US Malonno) 9^ e Angela Serena (Atl Lumezzane) 10^. Anche in questo caso la prova assegnava punti per la Eolo Vertical Cup.

Il weekend prosegue, questa sera in Piazza Repubblica grande festa con la presentazione dei tantissimi Top Runners attesi domani sul FlettaTRAIL e l’inaugurazione ufficiale della Hall of Fame, la stele celebrativa che regalerà il ricordo perenne a chi nel Paese della Corsa in Montagna ha vinto e regalato pagine alla storia di questa disciplina.

PIZ TRI VERTIKAL MEMORIAL BIANCHI GIOVANNI
Classifica Vertical Maschile

1 1 PUPPI FRANCESCO M ATL. VALLE BREMBANA ITA 00:34:09 00:34:09 09:45
2 3 DEMATTEIS BERNARD M CORRINTIME ITA 00:34:32 00:34:31 00:00:23 09:51
3 5 PERKMANN HANNES M SPORTLER TEAM ITA 00:34:47 00:34:47 00:00:39 09:56
4 7 MAGNINI DAVIDE M R.A.S. COURMAYEUR ITA 00:34:58 00:34:58 00:00:49 09:59
5 2 MANZI EMANUELE M AM U.S. MALONNO ITA 00:36:47 00:36:47 00:02:38 10:30
6 4 MOLETTO MARCO M APPLERUN TEAM ITA 00:37:14 00:37:13 00:03:05 10:38
7 8 DEMATTEIS MARTIN M CORRINTIME ITA 00:37:21 00:37:21 00:03:13 10:40
8 49 MALGARIDA LUCA M AM 1 U.S. MALONNO ITA 00:38:11 00:38:08 00:04:03 10:54
9 88 LENZI PIETRO M LA RECASTELLO RADICI GROUP ITA 00:39:01 00:39:01 00:04:52 11:08
10 39 PAINI GIOVANNI M AM 2 NEW ATHLETICS SULZANO ITA 00:39:12 00:39:12 00:05:03 11:11
11 6 HOFER HENRY M AM 3 ASC L.F.SARNTAL RAIFFEISEN ITA 00:39:24 00:39:23 00:05:15 11:15
12 70 ANTONINI GIUSEPPE M AM 4 ATL. PARATICO ITA 00:39:33 00:39:33 00:05:25 11:17
13 34 BADINI CRISTIAN M AM 5 ATL. PARATICO ITA 00:40:12 00:40:12 00:06:03 11:28
14 40 SILETTO MATTEO M A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN ITA 00:40:44 00:40:40 00:06:35 11:38
15 86 LIZZOLI LUCA M C.A. LIZZOLI ITA 00:40:49 00:40:47 00:06:40 11:39
16 10 MOUNSEY BEN M AM 6 CALDER VALLEY GBR 00:41:27 00:41:27 00:07:18 11:50
17 50 CALUFETTI GIACOMO M BM 1 U.S. MALONNO ITA 00:42:00 00:42:00 00:07:51 11:59
18 46 MARIOTTI LUCA M U.S. MALONNO ITA 00:42:30 00:42:28 00:08:22 12:08
19 69 STUEFER ERWIN M AM 7 ASC L.F.SARNTAL RAIFFEISEN ITA 00:43:00 00:43:00 00:08:52 12:17
20 59 BACCANELLI ROBERTO M U.S. MALONNO ITA 00:43:13 00:43:13 00:09:05 12:20
21 57 SORTENI ANDREA M U.S. MALONNO ITA 00:43:49 00:43:49 00:09:41 12:31
22 52 PILONI MICHELE M AM 8 U.S. MALONNO ITA 00:43:51 00:43:51 00:09:43 12:31
23 78 BOTTARELLI DAVIDE M U. ATL. VALTROMPIA ITA 00:43:55 00:43:53 00:09:46 12:32
24 15 GEMMA FEDERICO M AM 9 G.T.A. CREMA ITA 00:44:18 00:44:16 00:10:09 12:39
25 73 PERICO JACOPO M G.P. SANTI NUOVA OLONIO ITA 00:44:37 00:44:37 00:10:29 12:44
26 45 BARONI GIOVANNI M AM 10 ATL. DI LUMEZZANE C.S.P. ITA 00:45:07 00:45:01 00:10:59 12:53
27 21 ODELLI PAOLO M EVOLUTION TEAM ITA 00:45:35 00:45:32 00:11:27 13:01
28 85 ROSSI FABIO M AM 11 ITA 00:46:08 00:46:05 00:11:59 13:10
29 54 GREGORINI MATTEO M U.S. MALONNO ITA 00:47:13 00:47:09 00:13:04 13:29
30 19 GATTI ALBERTO M BM 2 ATL. PARATICO ITA 00:47:28 00:47:24 00:13:19 13:33
31 84 AGOSTINI FEDERICO M ATL. VALLECAMONICA ITA 00:47:39 00:47:39 00:13:31 13:36
32 62 SALVADORI MAURO M BM 3 U.S. MALONNO ITA 00:48:03 00:47:59 00:13:55 13:43
33 20 DONINA ANDREA M EVOLUTION TEAM ITA 00:48:07 00:48:02 00:13:59 13:44
34 55 MONTEMEZZI PAOLO M AM 12 U.S. MALONNO ITA 00:48:08 00:48:05 00:13:59 13:44
35 82 BARBIERI GIUSEPPE M AM 13 RUN CARD ITA 00:48:31 00:48:29 00:14:23 13:51
36 13 GUZZARDI DAVIDE M AM 14 RUN CARD ITA 00:48:33 00:48:28 00:14:25 13:52
37 74 RUGGERI MICHELE M RUN CARD ITA 00:48:47 00:48:42 00:14:38 13:56
38 14 COSTA LEONARDO M AM 15 DAINI CARATE BRIANZA ITA 00:49:04 00:48:58 00:14:55 14:00
39 36 BARONI ANTONIO M CM 1 LA RECASTELLO RADICI GROUP ITA 00:49:26 00:49:22 00:15:18 14:07
40 43 FERLINGHETTI PIETRO M NEW ATHLETICS SULZANO ITA 00:49:42 00:49:35 00:15:33 14:11
41 90 BURLA ENEA M AM 16 ITA 00:49:47 00:49:43 00:15:39 14:13
42 89 BECHERINI MIRKO M ATLETICA LIVORNO ITA 00:50:21 00:50:17 00:16:13 14:23
43 79 BIANCHI MARCO M AM 17 U.S. MALONNO ITA 00:50:31 00:50:27 00:16:23 14:25
44 35 BACCANELLI ROBERTO M BM 4 ATLETICA BRESCIA MARATHON ITA 00:51:00 00:50:56 00:16:51 14:34
45 56 PASINETTI RENATO M AM 18 U.S. MALONNO ITA 00:51:02 00:50:58 00:16:53 14:34
46 80 CALVETTI LUCIANO M AM 19 U.S. MALONNO ITA 00:51:03 00:50:58 00:16:54 14:34
47 30 TOSA RAFFAELLO M CM 2 ATLETICA SUSA ITA 00:51:55 00:51:49 00:17:46 14:49
48 87 CAPITANIO CLAUDIO M ITA 00:52:09 00:52:04 00:18:01 14:53
49 75 ROMANO OSCAR M AM 20 FREE-ZONE ITA 00:52:20 00:52:15 00:18:11 14:56
50 44 SIGNORI DOMENICO M AM 21 ATL. BEDIZZOLE ITA 00:53:19 00:53:14 00:19:11 15:13
51 81 CENTURELLI MATTEO M CARVICO SKYRUNNING ITA 00:53:40 00:53:34 00:19:31 15:19
52 29 POLONIOLI STEFANO M AM 22 RUN CARD ITA 00:54:00 00:53:56 00:19:52 15:25
53 51 URBANETTO FABIO M BM 5 U.S. MALONNO ITA 00:54:08 00:54:05 00:20:00 15:27
54 60 TOSANA PIERANGELO M AM 23 U.S. MALONNO ITA 00:54:30 00:54:25 00:20:22 15:34
55 23 RACITI SALVATORE M AM 24 ROAD RUNNERS CLUB MILANO ITA 00:55:03 00:54:56 00:20:54 15:43
56 65 INVERNIZZI PAOLO M AM 25 U.S. MALONNO ITA 00:55:18 00:55:15 00:21:10 15:47
57 16 FUSAR IMPERATORE PAOLO M BM 6 G.T.A. CREMA ITA 00:55:20 00:55:17 00:21:11 15:48
58 38 NICOLAIZEAU CHRISTOPHE M BM 7 HUSSIGNY-GODBRANGE (FRA) FRA 00:55:25 00:55:20 00:21:17 15:50
59 31 PICCINELLI ALESSANDRO M A.S.D. PODISTICA TORINO ITA 00:55:27 00:55:24 00:21:18 15:50
60 48 PAROLARI DELIO M BM 8 U.S. MALONNO ITA 00:56:46 00:56:42 00:22:37 16:12
61 27 BONASSI ALBERTO M BM 9 U.S. LA SPORTIVA ITA 00:57:18 00:57:13 00:23:09 16:22
62 11 GUSSONI ROBERTO M AM 26 RUN CARD ITA 00:58:10 00:58:07 00:24:01 16:36
63 63 BONOMELLI BARNABA M AM 27 U.S. MALONNO ITA 00:59:13 00:59:07 00:25:05 16:55
64 17 D’ALESSANDRIA PAOLO M CM 3 ATL. PARATICO ITA 00:59:34 00:59:30 00:25:25 17:00
65 76 BERTAZZOLI MARCO M AM 28 ATL. PARATICO ITA 00:59:49 00:59:46 00:25:41 17:05
66 68 FALZEI PIERO ANTONIO M BM 10 G.S. AVIS OGGIONO ITA 00:59:59 00:59:54 00:25:50 17:08
67 72 MANTOVANI ALESSANDRO M AM 29 ATL. REBO GUSSAGO ITA 01:00:08 01:00:05 00:25:59 17:10
68 28 COLOMBI LUIGI M AM 30 SCI CLUB CAI MARONE ASD ITA 01:00:50 01:00:44 00:26:41 17:22
69 32 OPICI LUCA M AM 31 GRUPPO PODISTI LOGRATO ITA 01:01:04 01:00:59 00:26:56 17:26
70 58 MARIOTTI EUGENIO M AM 32 U.S. MALONNO ITA 01:01:24 01:01:19 00:27:15 17:32
71 33 TAGLIETTI PAOLO M BM 11 MARATHON CREMONA ITA 01:01:50 01:01:46 00:27:42 17:39
72 53 CALZAFERRI MATTEO M U.S. MALONNO ITA 01:04:05 01:04:01 00:29:56 18:18
73 71 BONIZZI EDOARDO M BM 12 ATL. REBO GUSSAGO ITA 01:04:15 01:04:11 00:30:07 18:21
74 66 ROSSINI MICHELE M AM 33 U.S. MALONNO ITA 01:04:42 01:04:38 00:30:33 18:28
75 47 MARIOTTI ALFREDO M CM 4 U.S. MALONNO ITA 01:08:17 01:08:13 00:34:09 19:30

Classifica Vertical Femminile

1 129 CONFORTOLA ANTONELLA F AF MARATHON CLUB IMPERIA 00:42:51 00:42:49 12:14
2 3 F MAGLIANO CAMILLA F A.S.D. PODISTICA TORINO ITA 00:43:26 00:43:24 00:00:35 12:24
3 7 F OREGIONI ARIANNA F G.P. SANTI NUOVA OLONIO ITA 00:44:24 00:44:23 00:01:34 12:40
4 8 F COMPAGNONI ELISA F ATL. ALTA VALTELLINA ITA 00:44:52 00:44:51 00:02:02 12:48
5 5 F GAGGI ALICE F LA RECASTELLO RADICI GROUP ITA 00:45:26 00:45:25 00:02:36 12:58
6 131 BUZZONI LISA F ALTITUDE RACE ITA 00:45:33 00:45:32 00:02:43 13:00
7 2 F GALASSI SAMANTHA F LA RECASTELLO RADICI GROUP ITA 00:47:13 00:47:12 00:04:23 13:29
8 4 F BOTTARELLI SARA F FREE-ZONE ITA 00:47:28 00:47:27 00:04:38 13:33
9 10 F GHIRARDI CORINNA F AF 1 U.S. MALONNO ITA 00:47:54 00:47:53 00:05:04 13:41
10 6 F SERENA ANGELA F AF 2 ATL. DI LUMEZZANE C.S.P. ITA 00:48:04 00:48:03 00:05:14 13:43
11 9 F HALL KIRSTY F AF 3 WHARFEDALE HARRIERS GBR 00:48:54 00:48:53 00:06:04 13:58
12 121 VALGOI ALESSANDRA F AF 4 ATL. ALTA VALTELLINA ITA 00:49:18 00:49:17 00:06:28 14:05
13 122 BONAFINI MARIA NATALINA F AF 5 CORRINTIME ITA 00:53:21 00:53:20 00:10:31 15:14
14 127 TUROTTI NADIA F BF 1 ATL. REBO GUSSAGO ITA 00:54:30 00:54:29 00:11:40 15:34
15 125 BARBIERI VERONICA F BF 2 CORRINTIME ITA 00:55:22 00:55:21 00:12:31 15:48
16 128 GIORGI VALENTINA F ITA 00:56:31 00:56:29 00:13:41 16:08
17 118 GRICINI ELEONORA F BF 3 ATL. DI LUMEZZANE C.S.P. ITA 00:57:57 00:57:53 00:15:06 16:33
18 117 GELMI VALENTINA F AF 6 ATL. PARATICO ITA 00:59:38 00:59:37 00:16:48 17:02
19 114 PIANTA LUCIA ANNA F BF 4 U.S. BORMIESE ATL. ITA 01:00:57 01:00:53 00:18:07 17:24
20 123 DISETTI DOMENICA F BF 5 ATL. PARATICO ITA 01:03:40 01:03:37 00:20:49 18:11
21 120 SCARDUELLI PAOLA MARINA F BF 6 U.S. MALONNO 01:05:07 01:05:03 00:22:16 18:36
22 126 MIGLIORATI KAROL F ATL. REBO GUSSAGO 01:05:24 01:05:23 00:22:34 18:41
23 132 GIANI MARIANNA F ITA 01:05:42 01:05:41 00:22:52 18:46
24 112 BOTTARELLI VALENTINA F CF 1 ATL. DI LUMEZZANE C.S.P. ITA 01:06:37 01:06:34 00:23:47 19:01
25 115 AGOSTINELLI KATIA F AF 7 RUNNERS BERGAMO ITA 01:06:43 01:06:39 00:23:53 19:03
26 130 MUCA FLUTURA F AF 8 ATL. RODENGO SAIANO ITA 01:07:51 01:07:47 00:25:00 19:22
27 124 VEZZOLI ENRICHETTA F CF 2 ATL. PARATICO ITA 01:12:05 01:12:01 00:29:15 20:35

dal giornale online: Gazzetta delle Valli News EDOLO
Leggi tutto: http://ift.tt/2wE6Gti

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *